Золотым рукам – достойное оборудование!
Меню

Винтовой воздушный компрессор ВЕДКОМ ВК-7,5/10 PM

  • Винтовой воздушный компрессор ВЕДКОМ ВК-7,5/10 PM
  • Модель: ВК-7,5/10 PM
  • Доступность: В наличии
  • 140 000р.



Винтовой компрессор ВедКом ВК 7.5/10 PM является стабильным источником подачи сжатого воздуха для пневмоинструмента и промышленного оборудования. Модель выделяется простотой и надёжностью, наличием цветного сенсорного PLC дисплея, с поддержкой русского языка, степенью защиты электродвигателя IP23 и низким уровнем шума (не более 75 дБ), позволяет устанавливать её непосредственно в рабочих помещениях. Компрессор предназначен для бесперебойной работы в условиях малого и среднего производства, что делает его оптимальным выбором для металлообработки, автосервисов, деревообрабатывающей промышленности и мебельных цехов, строительства и ремонта оборудования, сервисных станций и мастерских, линий сборки, упаковочных систем.


Производительность и рабочие параметры:


Компрессор оснащен надёжным винтовым блоком, обеспечивающим стабильную подачу сжатого воздуха. Имея рабочее давление 10 бар и производительность 900 л/мин (0,9 м³/мин), компрессор может справиться с одновременной работой нескольких пневмоинструментов: окрасочного оборудования, гайковёртов, шлифовальных машин. Модель ВК 7.5/10 PM оснащена синхронным двигателем на постоянных магнитах (СДПМ) мощностью 7,5 кВт, работающим от сети 380 В, что гарантирует стабильную подачу сжатого воздуха, а в сочетании с частотным преобразователем позволяет экономить до 35% электроэнергии при неравномерном разборе сжатого воздуха.


Винтовой компрессор ВК 7.5/10 PM, выполнен в стационарном исполнении, и рассчитан на длительный срок службы. Прямой привод исключает потери и упрощает обслуживание по сравнению с ременными аналогами. Использование компрессора ВК 7.5/8 PM позволяет снизить эксплуатационные расходы и обеспечивает стабильную работу пневмопотребителей.


Рекомендации: Для создания полноценной пневмосистемы, обеспечивающей стабильную подачу очищенного от влаги, масла и посторонних частиц воздуха, рекомендуем дополнительно подобрать ресивер, осушитель сжатого воздуха, магистральные фильтры, с необходимым Вам классом очистки сжатого воздуха.


Принцип работы Винтового компрессора ВК 7.5/10 PM:


Работа винтового компрессора основана на трёх последовательных этапах: всасывание, сжатие и нагнетание:


Всасывание — воздух поступает через Фильтр воздушный в полость между роторами. Когда профиль ведущего ротора выходит из зацепления с впадиной ведомого, открывается входное пространство, и воздух заполняет образовавшуюся камеру. В этот момент давление в камере равно атмосферному.


Сжатие — по мере вращения роторов камера перемещается в сторону выхода. Поскольку профиль роторов выполнен так, что объём камеры постепенно уменьшается, воздух сжимается. Одновременно в камеру подаётся масло, которое выполняет три функции: смазка поверхностей трения, охлаждение (снижение температуры сжатия), уплотнение зазоров между роторами и корпусом.


Нагнетание — когда камера достигает выхода, сжатый воздух под давлением выталкивается в нагнетательный трубопровод. После этого воздух направляется в маслоотделитель, где из него удаляется до 99,9% масла, затем — в охладитель, и только потом — к потребителю. Роторы вращаются в противоположных направлениях — один по часовой стрелке, другой — против часовой.


Ключевые части Винтового компрессора ВК 7.5/10 PM:


1. Винтовой блок (блок роторный, винтовая пара).


Элементы Винтового блока



  •  Роторы (винты), ведущий и ведомый; ! Зубья двух роторов совмещаются друг с другом попарно, не образуя прямого контакта.

  •  Подшипники (количество зависит от модели и производителя);

  •  Уплотнения;

  •  Корпус.


2. Электродвигатель


Электродвигатель на постоянных магнитах (синхронный двигатель с постоянными магнитами, СДПМ). Отличие от обычного электродвигателя заключается в том, что в СДПМ поле вращающегося узла создаётся не обмотками, в которых возникает ток индукции, а магнитами с постоянным магнитным полем. При этом скольжение ротора отсутствует, его скорость равна частоте оборотов магнитного поля статора.


Особенности принципа работы электродвигателя на постоянных магнитах исключают потери на возбуждение и повышает общий КПД. Электродвигатель и винтовой блок установлены на основание рамы. Узел имеет прямое соединение крутящего момента без использования промежуточных передач.


3. Частотный преобразователь (инвертор, частотник)


Частотный преобразователь в винтовых компрессорах — это электронное устройство, которое регулирует скорость вращения электродвигателя путём изменения частоты и напряжения питающего тока. Он взаимодействует с микропроцессорным контроллером компрессора, адаптируя его работу под текущие потребности.


4. Система смазки Элементы Системы смазки



  • Фильтр масляный;

  • Сепаратор (фильтр воздушномасляный, маслоотделитель);

  • Маслоохладитель;

  •  РВД.


5. Система охлаждения


Элементы Системы охлаждения



  •  Масляный радиатор (теплообменник);

  •  Вентилятор;

  •  Фильтр масляный;

  •  Масловозвратная линия;

  •  Датчики температуры и давления.


6. Система контроля и управления


Панель управления PLC - цветной сенсорный экран, на русском языке с подсветкой, обеспечивающий управление и контроль всех компонентов Винтового компрессора ВК 7.5/10 PM в автоматическом режиме реального времени:



  •  полная автоматическая работа компрессора (Нагрузка/Разгрузка/Холостой ход/Остановка)

  •  система полного мониторинга;

  •  вывод на экран основных данных и характеристик;

  •  энергосберегающие алгоритмы;

  •  защита от повышенной температуры, перегрузок двигателя и чрезмерного давления;

  •  вывод на дисплей сообщения об остаточном сроке службы основных сменных элементов: масла, воздушного фильтра, масляного фильтра и сепаратора;

  •  система автоматического оповещения нарушений в работе компрессора;

  •  многоуровневый доступ к перепрограммированию параметров для специалистов разной квалификации.


Чем обычный асинхронный двигатель отличается от СДПМ и зачем нужен частотник? Основное отличие СДПМ (синхронного двигателя на постоянных магнитах), в Винтовом компрессоре ВедКом ВК 7.5/10 PM, заключается в конструкции ротора: в нём нет обмоток, а магнитное поле создается встроенными постоянными магнитами. Это исключает потери на возбуждение и «скольжение», характерные для асинхронных электродвигателей, что повышает общий КПД системы.


Частотный преобразователь (инвертор) в такой связке необходим для:



  •  Точного управления: Он плавно меняет частоту оборотов двигателя в зависимости от текущего расхода воздуха.

  •  Экономии электроэнергии: Вы не тратите лишнюю электроэнергию, когда разбор воздуха снижается. Экономия может достигать 30% по сравнению с компрессорами постоянной производительностью.

  • Снижение пусковых токов: При запуске обычного асинхронного электродвигателя пусковые токи могут превышать номинальные в разы, что создаёт нагрузку на электросеть. Частотный преобразователь обеспечивает плавный запуск, снижая пусковые токи и количество возможных включений компрессора в час.

  •  Защиты узлов: В результате «мягкого пуска», без пусковых токов, что в разы продлевает моторесурс винтового блока и самого двигателя.